Unsere Adressen

Standorte und Kontaktinformationen

Antiquariate mit Ladengeschäft

Antiquariat Buch & Kunst, Michael Kröger, Kasernenstraße 12, 38102 Braunschweig, Tel. 0531/347332, www.buchundkunst-bs.de, Mail: buchundkunst@aol.com

Antiquariat Bücherlöwe (vormals Antiquariat im Hopfengarten), Irmela Biegel, Helmstedter Straße 155, Tel. 0531/7999574, Mail: hopfengarten@gmx.net
(Anmerkung dazu: Frau Biegel wechselt gerade ihren Geschäftsstandort, dies ist die Adresse des künftigen Ladens, Näheres siehe unter Aktuelles.)

Antiquariat Fuhrmann am Burgplatz, Jürgen Fuhrmann, Am Burgplatz 4, 38100 Braunschweig, Tel. 0531/14870, www.antiquariat-fuhrmann.de

Antiquariat Gründer, Stephan Gründer, Petersilienstraße 1-3, 38100 Braunschweig, Tel. 0531/124226, www.antiquariatgruender.de, Mail: antiquariat_gruender@gmx.de

Antiquariat A. Klittich-Pfankuch, Dr. Karl Klittich, Theaterwall 17, 38100 Braunschweig, Tel. 0531/242880, www.klittich-pfankuch.de, Mail: antiquariat@klittich-pfankuch.de

Leseratte Buchladen, Hopfengarten 40/Kastanienallee, Heinrich Waßmuß, 38102 Braunschweig, Tel. 0531/795685, www.leseratte-buchladen.de, Mail: leseratte.bs@posteo.de

Antiquariat Rabenschwarz, Reinhard Denecke, Wendenstraße 48, 38100 Braunschweig, Tel. 0531/124064, Mail: rabenschwarz@t-online.de

Versandantiquariate

Antiquariat Alter Zeughof, Klaus-Peter Owetzki, Eingang Reichsstraße, Hagenbrücke 1-2, 38100 Braunschweig, Tel. 01717039841, Mail: antiquariat.alter-zeughof@t-online.de

Eichhorn Versandantiquariat, Thomas Probst, Wilhelm-Raabe-Straße 14, 38104 Braunschweig, Tel. 0531/2502532, www.eichhorn-antiquariat.de, Mail: eichhorn-antiquariat@gmx.de

Fidus Antiquariat, Rita Sagasser, Schunterstraße 3, 38179 Walle, Tel. 05303/990733

Antiquariat Wolfgang Kohlweyer, Am Horstbleek 31, 38116 Braunschweig, Tel. 0531/506907, www.kinderbuchkohlweyer.de, Mail: wolfgang.kohlweyer@web.de

Versandantiquariat Tills Bücherwege, Ursula Saile-Haedicke, Am Friedhof 8, 38122 Braunschweig, Tel. 05300/930172, Mail: till-braunschweig@gmx.de

Weitere Informationen

Und hier geht es zu den Visitenkarten der einzelnen Antiquariate, die Hinweise auf Öffnungszeiten und Angebotsschwerpunkte bieten.